г. Челябинск, ул. Северо-Западная Околица, 13А

Покраска автомобиля своими руками: этапы выполнения

Покраска автомобиля своими руками

Никаких трудностей покраска автомобиля своими руками не доставляет. Потребуется подготовить требуемого цвета краску, выделить время аккуратно выполнить работу.

Этапы выполнения работ

Для того чтобы покраска автомобиля своими руками была сделана качественно, нужно проводить её в несколько этапов.

Первый

Прежде всего нужно подготовить кузов транспортного средства к дальнейшей покраске.

  • Машину нужно помыть и почистить от пыли.
  • Демонтировать оба бампера, решётку радиатора, дворники, антенну, поворотники, фары с подфарниками.
  • Все эти элементы почистить от загрязнений и следов коррозии.

Второй

Далее нужно перед покраской затереть все дефекты кузова машины. Для этого следует воспользоваться стамеской и наждачной бумагой. Важно, чтобы очищаемая площадь максимально соответствовала площади дефектного места. Необходимо также следить за тем, чтобы дефектная часть очень плавно переходила на неповреждённую. Далее нужно ещё раз помыть кузов авто.

Третий

На этом этапе выполняется шпаклёвка дефектных участков. Приступать к работе следует только после полного просыхания кузова транспортного средства. При попадании воды в шпаклёвочную смесь значительно ухудшается её качество, образуются комочки. Шпаклевать кузов необходимо до идеально гладкого состояния, что можно проверить ладонью. Подождать примерно 45 минут, чтобы зашпаклёванный участок затвердел при температуре +20˚С. Затем снова почистить автомобиль от пыли.

Четвёртый

Это завершение подготовительного процесса перед самостоятельной покраской машины.

  • Закрыть бумагой, газетными листами и прочими подручными средствами места, на которые не должна попасть краска. Не стоит забывать про колёса. Также при частичной покраске двери автомобиля, следует защитить те её элементы, которые не будут подвергаться окрашиванию.
  • Зашкурить весь кузов машины наждачной бумагой до матового состояния.
  • Снова очистить кузов, протереть его ветошью. Нужно следить, чтобы на его поверхности не оставалась пыль.

Покраска автомобиля своими руками

Покраска машины

  • Развести эмаль с растворителем, как это сказано в инструкции.
  • Далее подготовленную эмаль нужно, процеживая с помощью воронки, залить в бачок покрасочного пистолета.
  • Покраска машины должна начинаться с крыши. Делать это необходимо на расстоянии приблизительно 1,5-2,5 м от сопла пистолета, совершая плавные движения.
  • Нанести 3 слоя краски, дав каждому из них просохнуть в течение четверти часа.
  • В целях безопасности работать следует в респираторе, а помещение должно хорошо проветриваться. Курить в помещении, где ведутся покрасочные работы категорически запрещено.

Как вы могли убедиться, покраска автомобиля своими руками – не такая уж и сложная процедура, при условии соблюдения технологии и максимальной аккуратности. Если же вам нужна профессиональная покраска в окрасочной, обращайтесь в нашу компанию «Мир Окраски». Наши специалисты сделают всё максимально качественно и быстро, а ваш автомобиль будет выглядеть как новый.